Врач о вреде жаркой погоды на здоровье пожилых: "Возрастает риск инсульта"

Терапевт Чернышова: в жару фиксируется больше инфарктов и инсультов

Аномально жаркая погода, которая сейчас наблюдается в Москве, провоцирует обезвоживание, которое, в свою очередь, может стать причиной сердечно-сосудистых недугов. Об этом рассказала терапевт Надежда Чернышова.

"Для пожилых обезвоживание очень критично, поскольку, если в силу обезвоживания будет сгущаться кровь, возрастает риск инсульта, инфаркта. Может возникнуть тепловой или солнечный удар — это серьезное нарушение кровообращения, которое тоже чревато тяжелыми последствиями: инфарктом и инсультом", — сказала Чернышова в беседе с изданием "Москва 24".

Чтобы предотвратить обезвоживание организма, врач порекомендовала в жару пить больше жидкости.

Помимо негативного влияния на сердце и сосуды, Чернышова попросила также не забывать и об опасности солнечных ожогов. Врач добавила, что у пожилых людей отрицательное воздействие на кожу может быть сильнее, чем у молодых, и солнечные ожоги также переносятся тяжелее.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить