Болезни, которые скрываются за ленью, перечислила терапевт

Терапевт Романенко: за ленью могут скрываться заболевания щитовидной железы

По словам врача-терапевта Татьяны Романенко, ленивое состояние человека может говорить о проблемах с щитовидной железой, а также о наличии хронических заболеваний.

"Лень — это нежелание что-то делать. Естественно, когда такое происходит, мы пытаемся исключить какие-то уважительные причины, соматические проблемы, например, гипотиреоз", — отмечает эксперт.

При заболеваниях щитовидной железы у человека проявляется не только ежедневная лень, но и общая слабость организма.

Клинический психолог Маргарита Дворкина подчёркивает, что лень может быть предвестником депрессии. Эксперт считает, что ленивое состояние говорит о дефиците внешней или внутренней мотивации.

"Вроде и рад бы что-то сделать, но присутствие депрессивного эпизода, не даёт мобилизоваться, нет внутренних сил", — отметила она в беседе с URA.RU.

Автор Мария Карева
Мария Карева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить