В какие регионы может приехать чума из Украины — Роспотребнадзор

Роспотребнадзор предупредил о возможном распространении чумы

В России повысились риски распространения чумы, заявили в Роспотребнадзоре.

В регионы уже разосланы надлежащие рекомендации о подготовке проверок, их сроках, завозе лекарств, средств индивидуальной защиты и дезинфекции.

Документ за подписью главы ведомства Анны Поповой уже обнародован на портале правовой информации.

  • Причиной вспышек могут быть природные очаги чумы на территории страны и их активация, поэтому усилены меры безопасности.
  • Также чума может появиться "из неблагополучных в эпидемическом отношении стран".

Массовых заражений на территории РФ можно избежать, своевременно выставив надёжные санитарные заслоны, а также организовав информирование жителей о мерах профилактики чумы.

Стоит добавить, что от чумы разработана вакцина, и её могут вводить по эпидемиологическим показаниям. Впрочем, не так давно риски распространения холеры тоже серьёзно повысились.

На сегодняшний день есть сведения о 45 природных очагах чумы. К счастью, пока ни в одном из них с 2017 года вспышек не было. Однако, инфекция была зафиксирована в Китае, Монголии и США. При этом, чума опасна и без принятия мер убивает до половины заразившихся.

По данным Роспотребнадзора, в зоне риска находятся жители областей:

  1. Ростовской,
  2. Воронежской,
  3. Белгородской,
  4. Курской,
  5. Брянской.
  6. Краснодарского края,
  7. Крыма,
  8. Севастополя.

Властям этих регионов, принимающих наибольшее количество беженцев с Украины, рекомендуют проявлять особую бдительность, проводить медобследования населения и регулярно брать пробы воды.

На самом деле, наличие природных объектов — не повод забывать, что 46 биолабораторий на Украине на протяжении 20 лет финансировались США.

В заявлении Пентагона, например, говорится, что шла работа над укреплением биологической безопасности. Осуществлялся якобы "контроль за болезнями людей и животных", а совместные программы были сосредоточены на "укреплении мер безопасности в сфере здравоохранения и сельского хозяйства".

При этом, информация о том, что на территории Украины велась работа с опасными патогенами: возбудителями чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры, остается без резонанса.

Автор Александр Шторм
Александр Шторм — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Алексей Ткаченко
Алексей Ткаченко — журналист, редактор новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить