Вероятность прихода в Россию оспы обезьян минимальна — учёный

Зверев: "Риск прихода в РФ оспы обезьян минимален"

Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета Виталий Зверев считает, что риск того, что оспа обезьян придёт в Россию минимальный.

"Риск того, что эта оспа придёт и в нашу страну, конечно, есть. Но я думаю, что в тех условиях, в которых мы живем, он минимальный", — отметил он.

По словам учёного, случаи передачи оспы человеку были зафиксированы давно.

"Да и вообще "оспа обезьян" — условное название, потому что на самом деле это оспа грызунов, оспа земляных белок, от которых заражаются обезьяны, а потом и люди. Да и от белок люди могут заражаться", — сказал он.

Зверев добавил, что оспа обезьян оказалась ближе всего к человеческой оспе, потому люди могут заражаться.

"Но все равно это не такая оспа, как наша. Были зафиксированы единичные случаи смертности. Она легче намного протекает", — заключил он.

Автор Елена Ивченко
Елена Ивченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить