Вирусолог Чепурнов: забывать о COVID-19 рано

Вирусолог Чепурнов: в России ожидаются новые волны COVID-19

Ситуация с коронавирусом перестала быть критической, но сама инфекция никуда не исчезла. Волны заболевания всё ещё грозят человечеству, заверил вирусолог Александр Чепурнов.

Следующие несколько лет гражданам России не стоит забывать о ковиде, предупредил эксперт в интервью Общественной Службе Новостей. Уже известно, что повторное инфицирование грозит даже переболевшим, но каждая следующая волна коронавируса будет затрагивать всё меньшее количество россиян, а сама болезнь станет переноситься легче.

Статистика показывает, уточнил Чепурнов, что значительное число граждан России уже переболело или прошло вакцинацию, а этого достаточно для крепкой защиты.

"При достаточно большом сроке после переболивания или вакцинации (я бы увеличил ее до года), стоит все же сделать прививку", — призвал учёный.

Нельзя исключать, что появятся какие-либо более тяжёлые штаммы, так как вирус очень изменчив. Тем не менее, локдауны и экономически неприятные ограничения остались в прошлом, резюмировал вирусолог.

Автор Антон Уткин
Антон Уткин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д