Кто чаще всего умирает от "омикрона", рассказал вирусолог

Чумаков: люди с хроническими заболеваниями часто становятся жертвами "омикрона"

Жертвами омикрон-штамма коронавируса чаще всего становятся пациенты с хроническими заболеваниями. Об этом заявил профессор, член-корреспондент РАН, вирусолог Пётр Чумаков.

По словам специалиста, в группе риска также находятся люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и граждане преклонного возраста. Он подчеркнул: лидер ЛДПР Владимир Жириновский скончался от "омикрона" на фоне большого числа прививок. Как пояснил вирусолог, это случилось из-за того, что у 75-летнего политика был сахарный диабет.

"Люди, которые страдают хроническими заболеваниями, такими как диабет, сердечно-сосудистые патологии, просто люди преклонного возраста. Они, в среднем, болеют более тяжело", — сказал Чумаков в интервью URA.RU.

При этом вирусолог добавил, что при таких обстоятельствах бывают исключения, ведь всё зависит от состояния иммунной системы. Он порекомендовал пациентам, находящимся в группе риска, обезопасить себя с помощью вакцинации против COVID-19.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Обсудить