Врачи ждут новый подъём заболеваемости "Омикроном": "Дельта-штамм" единичен

Терапевт Водовозов: "Дельта" может вернуться, но вряд ли вытеснит "Омикрон"

В мире ожидают очередную волну коронавируса, однако, вероятно, в пиковых значениях будет "Омикрон". По словам врача-терапевта Алексея Водовозова, есть единичные сообщения о заболеваемости "Дельтой", но медики сомневаются, что предыдущий, более тяжёлый вид COVID-19 вытеснит новый штамм.

Как подчеркнул терапевт, спрогнозировать точно, когда количество пациентов с коронавирусной инфекцией "поползёт вверх", сложно. Но врачи постоянно мониторят ситуацию за рубежом, где новая волна начинается раньше, чем в России.

"Удастся ли "Дельте" скинуть с трона "Омикрон", сказать сложно. Пока что мы таких признаков не видим, по крайней мере, по той информации, которая есть из США, из Евросоюза", — пояснил терапевт в беседе с Москвой 24. — Естественно, подъём будет. Вопрос в том, когда именно и какой высоты. То, что он будет, можно даже не сомневаться".

Как подчеркнул терапевт, подъём заболеваемости может спровоцировать недостаточная ревакцинация граждан, либо "другие варианты" могут завезти из-за границы.

"Не на запад, так на юг или на восток. И я бы не назвал там ситуацию эпидемически благополучной. Плюс там другие варианты. Мы переболели BA.1 и BA.2. Сейчас народ начнёт ездить отдыхать туда, где, скажем, есть BA.3, BA.4, BA.5", — резюмировал терапевт.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Специалист Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)
Обсудить