Врач перечислил симптомы скрытого гепатита: "Резко возникшая усталость"

Гастроэнтеролог: острый гепатит разрушает печень без болевых симптомов

Врач Сергей Вялов рассказал, в каких случаях нельзя игнорировать проблемы со здоровьем и необходимо записаться к специалисту. По словам эксперта, важно обращать внимание на горечь во рту, длительную боль в животе и тошноту.

Как подчеркнул гастроэнтеролог, тошнота, потливость и нетипичный цвет кала могут свидетельствовать о кровотечении из желудочно-кишечного тракта. Также опасным симптомом является постоянная боль в животе и спине, предупредил Вялов. По его словам, у человека при подобных проявлениях может быть панкреатит.

Если же у людей болит правый бок и спина, появился жар и горечь во рту, скорее всего, воспалился желчный пузырь, то есть развился острый холецистит, сказал врач. По его данным, наиболее опасным и скрытным заболеванием можно назвать острый гепатит, при котором отсутствуют болевые симптомы, однако возникают проблемы с печенью.

"Сначала это может быть без каких-либо симптомов, кроме какой-то резко возникшей усталости. А потом уже добавляется изменение цвета мочи, она становится тёмная, и изменение цвета кала, он становится светлым", — объяснил гастроэнтеролог в беседе с Москвой 24.

Ранее врач Семён Рапопорт рассказал о первых признаках кишечной инфекции. Как подчеркнул специалист, она может привести к летальному исходу.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.
Обсудить