Безопасные способы для покраски пасхальных яиц назвала диетолог Байтурова

Диетолог посоветовала не красить пасхальные яйца синтетическими красителями

Через пористую структуру яичной скорлупы может проникнуть внутрь яйца любой краситель. Он останется на белке и попадёт вместе с ним в желудок. Поэтому красить яйца, полагаясь лишь на фантазию, эксперты не советуют. Об этом рассказала диетолог Евгения Байтурова.

Специалист в беседе с Москвой 24 пояснила, что пищевые красители — самые безопасные из синтетических. Однако они могут стать причиной аллергии. Поэтому ими также пользоваться не рекомендуется, особенно, если яйца будут употреблять в пищу дети. Стоит также обратить внимание на надписи, предупреждающие об отрицательном влиянии на активность и внимание детей.

Эксперт добавила, что узоры на яйца опасно наносить акриловыми и другими несъедобными красками, гуашью и фломастерами. Невозможно сказать, как элементы, входящие в их состав, отразятся на здоровье, поэтому лучше не рисковать.

По словам диетолога, наиболее безопасно красить яйца содержащимися в пищевых продуктах пигментами. И здесь открывается широкое поле для экспериментов. Разных оттенков можно добиться, используя свежевыжатый свекольный сок и уксус, отвар из листьев берёзы, шпината, чай каркаде или сок свежей краснокочанной капусты.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Специалист Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Специалист Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Специалист Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники
Обсудить