Дешевые сосиски, консервы и полуфабрикаты убивают россиян изнутри

Cосиски, полуфабрикаты и консервы составляют список самых вредных продуктов, по мнению диетологов.

На первом месте оказались сосиски и колбасы из обработанных мясных продуктов. По словам экспертов, цена этих продуктов прямо пропорциональна имеющемуся в них количеству токсичных канцерогенов.

В топ этого рейтинга также вошли дешевые полуфабрикаты, в которых содержится высокий уровень фосфатов и трансжиров. Именно поэтому диетологи советуют избегать покупки дешёвых сыров, поскольку в большинстве случаев они сделаны из вредного для здоровья маргарина.

На третьем месте специалисты расположили консервы. По мнению диетологов, важную роль играет цена продукта, поскольку в дешёвой консервированной рыбе из-за окисления банки может появиться много тяжёлых металлов. Помимо этого, во все без исключения консервы добавляется сахар. О его вреде известно уже довольно много, он ведет к ускорению старения, забирает силы и его следует исключить из рациона в принципе. 

Фото: mos.ru

Читайте также:

Исследование: почему россияне едят вредные продукты

Минздрав увидел угрозу в масштабах рекламы колбасы

Какие продукты полезны и вредны для сердца?

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия