Стресс для женщины сродни ожирению

В США ученые частного университета Бригама Янга в Юте пришли к выводу, что последствия стресса для женского организма сродни ожирению. Если раньше считалось, что он наносит ущерб только психологическому состоянию, то сейчас выяснилось, что он вредит и физическому состоянию организма.

Исследование размещено на сайте университета, проводили его на мышах, часть которых кормили жирной пищей, а затем всех мышей вне зависимости от рациона подвергали стрессу. Стресс средней интенсивности продолжался 18 дней.

Мыши из первой группы — употреблявшие много жира — вели себя по-разному в зависимости от гендера. Уровень тревожности у самцов был выше, чем у самок, и на стресс они реагировали пониженной активностью. У самок состав микробиома при стрессе менялся так же, как при содержащей много жира диете. У самцов такого феномена не наблюдалось. На людях эксперименты пока не проводились, но ученые считают, что в целом результаты не будут отличаться.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что спровоцировать развитие болезней сердца у женщин после менопаузы может сильный стресс, вызванный сексуальными домогательствами, сообщением о смерти родных и автокатастрофах.

Известно, что после наступления менопаузы у женщин начинает плохо работать оболочка кровеносных сосудов (эндотелий). Процесс негативно отражается на работе сердца, провоцируя различные заболевания органа и перепады давления.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.