Чистящие средства пагубны для кишечников младенцев

Ученые из Канады провели исследование, в ходе которого выяснили, что чистящие средства пагубно влияют на микрофлору кишечника детей, а также способствуют развитию у них ожирения.

Кишечник человеческого организма населен сложной микрофлорой. Тамошние бактерии играют огромную роль в нашей жизнедеятельности — влияют на здоровье, самочувствие и даже эмоции. Нарушения в составе и работе микрофлоры кишечника могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. В первую очередь, например, утверждают специалисты, к избыточному весу.

Исследователи взяли пробу микрофлоры кишечника почти у тысячи малышей. Также в течение нескольких лет они следили за их весом. Параллельно канадские ученые анализировали, в каких количествах семьи детей используют в быту различные химические средства. На основе своих тщательных наблюдений эксперты пришли к любопытным выводам.

Так, оказалось, что в домах, где бытовую химию используют чаще всего, баланс бактерий в кишечнике малышей был нарушен. К трем годам у большинства этих детей был также обнаружен лишний вес.

Ранее "Правда.Ру" рассказывала о любопытном открытии ученых, связанном с лишним весом. Так, выяснилось, что чем выше вес человека, тем ниже его интеллектуальные способности.

Читайте также:

Росконтроль назвал опасные для жизни средства мытья…

Обсудить