Пассивное курение: Легкие и сердце под прицелом

Люди, которые в юности были пассивными курильщиками, чаще умирают от серьезных болезней, поражающих легкие и сердце. Такое заключение экспертов Американского онкологического общества приводит Medscape.

Специалисты проанализировали сведения об образе жизни, рационе питания свыше 70 000 американцев, которые всю жизнь воздерживались от сигарет, однако в юности, лет в 16 — 18, дружили с курящими.

Результат показал, пассивное курение в эти годы делает более возможной (на 31%) риск смерти от хронической обструктивной болезни легких. Для взрослых, которые более 10 часов в неделю находятся рядом с курящим, шанс увеличивается до 42%, также на 27% более вероятной становится ишемическая болезнь сердца, а на 23% — инфаркт.

Эксперты утверждают: родители-курильщики "навязывают" детям астму и иные проблемы с легкими в зрелые годы.

Источник фото: Fotodom.ru

Читайте также:

Врачи нашли лучший способ заставить человека бросить курить

Специалист Сафина Айгуль
Заведующая отделением терапии, ревматолог
Специалист Смитиенко Анна
Врач-терапевт, пульмонолог
Специалист Романовская Ксения
Ведет прием пациентов с: патологией органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, острые и хронические бронхиты, пневмонии), кожным синдромом (зуд, экземы, аллергические дерматиты, острые и рецидивирующие крапивницы, грибковые и бактериальные поражения кожи и слизистых)