Новая волна коронавируса не будет иметь большого всплеска заболеваемости

Иммунолог спрогнозировал, что новая волна COVID-19 не будет мощной

Новая волна коронавирусой инфекции, прогнозируемая главой Минздрава РФ в мае-июне месяце, не будет иметь мощного всплеска заболевания.

"Подъем возможен, но его масштабы, конечно, будут далеки от "Омикрон"-волны и от "Дельта"-волны". Я думаю, что осенью очень вероятно будет сильный всплеск", — сказал в разговоре с Москва 24 иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

По его словам, это связано с тем, что для распространения заболевания необходима определенная температура воздуха, да и многие люди в период отпусков и летних каникул разъезжаются, что делает значительно меньше плотность населения.

"Для крупной вспышки, сопоставимой с "Омикрон"-волнами, должно быть первое: проэпидемические условия. И второе — какая-то особая линия или подлиния коронавируса, которая будет выделяться от предшествующей в эволюционном плане. То есть она будет иметь какие-то сильные, заметные отличия по свойствам. Пока же я не вижу оснований считать, что в конце мая — начале июня будет мощная вспышка", — подытожил иммунолог.

Автор Елена Ивченко
Елена Ивченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить