Назальная вакцина остановит распространение ковида

Назальная вакцина предотвращает распространение коронавируса

Назальная вакцина против ковида, разработанная центром имени Гамалеи, будет использоваться в первую очередь для ревакцинации, так как она предотвращает дальнейшее распространение вируса вакцинированными людьми. Об этом заявил профессор Петр Чумаков в разговоре с журналистами Телеканала "360".

По словам Чумакова, вакцинированные люди могут заразиться ковидом и распространять его без каких-либо симптомов. Назальная вакцина предотвращает это, так как благодаря ней в слизистой носа появляются антитела, предотвращающие заражение.

Разработка назальной вакцины началась ещё в прошлом году, но официально зарегистрирован препарат был только 1 апреля этого года. Его массовое применение пока затруднено из-за недостатка одноразовых насадок, необходимых для такой вакцинации.

Автор Степан Худяков
Степан Худяков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить