Инфекционист объяснил, как санкции Запада помогли борьбе с коронавирусом

Коронавирус в России не исчез, он продолжает заражать людей. Однако из-за санкций, которые отрезали страну от части мира, новый штамм "омикрона" придёт к нам в тёплое время года. Поэтому у россиян есть шанс перенести эту волну заболеваемости легче, чем на Западе. Такое мнение высказал врач-инфекционист Алексей Кузнецов.

Доктор отметил в беседе с Общественной Службой Новостей, что "стелс-омикрон" себя уже проявил в Гонконге, госпитализации растут и во Франции. Однако из-за того, что Россия проводит спецоперацию на Украине, и против неё ввели санкции, она оказалась закрытой от мира.

Специалист считает, что в конце апреля-начале мая есть шанс на появление новой мутации и в России. По мнению Кузнецова, это будет "большим плюсом", так как в это время обычно бывает тёплая погода и люди меньше находятся в помещениях, больше ходят пешком, а пожилые отправляются на дачи, где риска заразиться также меньше.

Врач заметил, что по симптомам от классического штамма BA.1. "стелс-омикрон" отличается мало. По сравнению с предшественником ещё больше усилилась слабость и выросло число случаев потери обоняния, что указывает на поражение вирусом центральной нервной системы, — заключил Кузнецов.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.
Обсудить