Lancet: "Спутник V" лидирует в борьбе с коронавирусом у ВИЧ-положительных людей

Российская вакцина "Спутник V" стала первой в мире эффективной вакциной от коронавируса для ВИЧ- и СПИД-положительных людей. Такими данными поделился медицинский журнал The Lancet. Центр имени Гамалеи и Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом провели совместное исследование, в котором участвовали 24 тысячи людей с этим диагнозом в Москве, получающих антиретровирусную терапию.

Результаты впечатляют: эффективность вакцины против госпитализации составляет 90%, а против средней и тяжелой формы коронавирусной инфекции — почти 100%.

Ранее Всемирная организация здравоохранения сообщала, что практически четверть заболевших коронавирусом ВИЧ-положительных пациентов умирали. По данным Российского фонда прямых инвестиций, "Спутник V" может стать лучшим лекарством для таких людей.

Автор Мирослав Марков
Мирослав Марков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить