Попова: эпидемию COVID-19 в РФ нельзя считать завершившейся

Эпидемию коронавирусной инфекции в РФ пока нельзя считать завершившейся, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Хочу сказать, что ничто ещё не закончилось. Ситуацию локализованной и завершённой сегодня считать нельзя", — цитирует заявление главного санитарного врача страны на ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням имени академика Покровского.

По словам Поповой, в настоящее время в регионах, существенно ослабивших антиковидные ограничения, растёт коэффициент распространения COVID-19.

Глава Роспотребнадзора предупредила, что следствием несоблюдения противокоронавирусных ограничительных мер может стать увеличение числа заражений кишечными инфекциями.

"Потому, что все сняли маски, перчатки и потихоньку уходят от тех навыков, которые получили, сегодня проблема с острыми кишечными инфекциями, к сожалению, возвращается", — отметила Попова, уточнив, что в стране фиксируют рост заболеваемости норовирусными инфекциями.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить