Диетолог предупредила, что дефицит витаминов А, D и С недопустим весной

Иммунитет человека часто ослабевает весной. Причинами этого являются недостаток солнца и вирусные инфекции. С помощью каких продуктов можно поддержать организм в тонусе, рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

Специалист заметила в беседе с "Вечерней Москвой", что компенсировать нехватку солнечного света можно с помощью витамина D. Получить его можно из рыбы жирных сортов: сельди, скумбрии, палтуса и других. Много этого витамина и в печени трески.

Весной человеку также особенно необходим ещё один жирорастворимый витамин. При недостатке витамина А, который выступает в качестве иммуномодулятора, человека тоже подстерегают вирусные заболевания. Он содержится в сметане, масле, яичном желтке, сливках, заметила доктор.

По её словам, внимание стоит обратить также на продукты с содержанием бета-каротина. Это овощи и фрукты, например,

  • тыква,
  • курага,
  • цитрусовые,
  • морковь и другие.

Напрямую связан с иммунитетом и витамин С, без которого не вырабатываются интерфероны. Найти его можно в ягодах смородины, клюквы, квашеной капусте, брокколи, болгарском перце и цитрусовых, заключила Соломатина.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить