Гендиректор АРФП Дмитриев объяснил нехватку лекарств после введения санкций

После снижения ажиотажного спроса в аптеках лекарства снова начнут возвращаться на полки. Об этом заявил гендиректор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП), член комитета Торгово-промышленной палаты Виктор Дмитриев, оценивая в интервью Pravda.Ru ситуацию на фармацевтическом рынке.

По его словам, ранее спрос на лекарственные средства в РФ увеличился в пять раз, при этом общее количество посещений аптечных пунктов не изменилось, так как один человек брал в несколько раз больше препаратов, чем обычно.

"Сейчас ажиотаж уже спадает. Препараты, которые были сметены этим спросом, начинают возвращаться на полки. Идёт подвоз, если необходимо. Были вопросы по поводу лекарств для лечения заболеваний щитовидной железы, из разных регионов приходила информация об их исчезновении. Мы сделали запрос в представительства немецкой компании, производящей эти препараты, затем поставки увеличили", — сказал Дмитриев.

Он спрогнозировал, что после залпового скачка выручки и дистрибьюторы, и аптеки примерно на два месяца останутся с минимальной выручкой, ведь многие россияне уже купили необходимые лекарства.

Также эксперт отметил, что незначительный рост цен наблюдается лишь по отдельным препаратам, общей тенденции подорожания нет.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)
Обсудить