Неврологи из США раскрыли неочевидные причины плохого сна

Американские врачи-неврологи считают, что зачастую пациенты не могут качественно выспаться ночью из-за серьёзных заболеваний, о наличии которых они даже не подозревают, сообщает Eat This, Not That! (ETNT).

Как отметила невролог Далия Лоренцо, самая распространённая причина нарушения сна — апноэ. Его основными симптомами являются:

  • громкий храп;
  • сонливое состояние днём;
  • лишний вес.

По её словам, у пациентов с таким недугом нарушаются функции дыхания, когда воздух полностью не заполняет лёгкие, а уровень кислорода в крови начинает падать. В этой ситуации мозг посылает сигналы о пробуждении, поэтому люди с апноэ нередко проводят всю ночь в поверхностном сне.

Врач Томас Хаммонд заявил, что ещё одна причина плохого сна — синдром беспокойных ног, при котором пациент испытывает неприятные ощущения в конечностях и вынужден двигать ими. Он подчеркнул: на фармацевтическом рынке есть много лекарств, позволяющих побороть этот недуг.

Также у людей, которые плохо высыпаются, иногда диагностируют нарушения работы нижних отделов головного мозга.

"При появлении настораживающих симптомов неврологи советуют немедленно обращаться к специалистам. Кроме того, следует отказаться от кофеина за четыре-пять часов до сна", — пишет ETNT.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.