Врач объяснила, как противостоять весенней аллергии

Медицинские специалисты рассказали, как уберечь себя весной от последствий аллергии. По словам иммунолога Татьяны Борисовой, обычно неприятную реакцию организма вызывает пыльца в воздухе.

Специалист перечислила следующие симптомы весенней аллергии:

  • чешущиеся глаза,
  • отёкшие веки,
  • насморк,
  • кашель,
  • кожные высыпания.

Как подчеркнула эксперт, подобное состояние организма является поводом обратиться к врачу. Не стоит лечиться травами и краситься натуральными растительными компонентами, предупредила аллерголог.

"Во время цветения тех растений, на которые есть негативная реакция, нужно реже находиться на улице, использовать очки, респиратор или носовые фильтры. В квартире можно установить систему для фильтрации воздуха. При возвращении домой стоит промыть глаза и нос физраствором", — сказала Борисова в интервью изданию "Вести Подмосковья".

Вместе с этим иммунолог порекомендовала следить за своим питанием. Если человек страдает из-за берёзы и ольхи, ему нельзя употреблять яблоки, груши, вишню и орехи, отметила специалист. Она добавила, что в случае аллергической реакции на полынь рекомендуется не есть арбуз, дыню, халву, подсолнечное масло. Также эксперт посоветовала включить в рацион телячью печень, бобовые и брокколи, поскольку в них содержится много фолиевой кислоты, которая укрепляет иммунитет.

Ранее эндокринолог Зухра Павлова развеяла мифы об авокадо. По словам врача, этот продукт может быть опасным и вызвать аллергию.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Специалист Копилева Виктория
Проводит диагностику и лечение экземы, розацеа, себорея, микозов, лишая, псориаза, дерматита, акне (угрей) и других дерматологических заболеваний кожи.
Специалист Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии
Обсудить