Эндокринолог рассказал, от каких гормонов зависит вес человека

Эндокринолог Антон Поляков перечислил гормоны, которые влияют на вес человека. Вместе с этим врач предупредил, что самым важным способом борьбы с ожирением является психотерапия.

"Есть гормон грелин, он вызывает чувство голода, вырабатывается в желудке. Есть гормон лептин — вырабатывается в жировой ткани и вызывает ощущение насыщения. Эти два гормона, они работают в противофазе и регулируются пищевым поведением человека", — объяснил эксперт.

Вместе с этим он заявил, что гормоны щитовидной железы Т3 и Т4 отвечают за накопление жировой ткани. Также специалист указал на важность правильного функционирования половых гормонов. Например, у женщин могут быть проблемы соотношения тестостерона и эстрогена, отметил эндокринолог. Он добавил, что кортизол способен стать предвестником сахарного диабета и ожирения.

"На самом деле, много гормонов есть, которые способствуют набору веса за счёт задержки жидкости в организме", — предостерёг врач в беседе с NEWS.ru.

По данным Полякова, чтобы справиться с лишним весом, необходимо изменить своё психологическое состояние. Хотя таблетки могут быть полезны, главное заняться ментальным здоровьем, заключил эксперт.

Ранее эндокринолог Наталья Балашова рассказала о смертельно опасных проявлениях заболеваний щитовидной железы. Как подчеркнула врач, этот орган отвечает за скорость обменных процессов.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.
Обсудить