Флеболог назвала явные симптомы образования тромба после коронавируса

Одним из главных осложнений после коронавируса является тромбообразование. При этом риск развития патологии увеличивается, если COVID-19 протекал в средней или тяжёлой форме. О том, есть ли шансы спастись, рассказала врач-флеболог Людмила Лапа.

Специалист пояснила, что последствием инфекции может стать закупоривание сосуда, питающего головной мозг, тромбом. В результате прекращается поступление крови, погибает участок органа и может случиться инсульт.

По словам доктора, такие осложнения чаще всего возникают у тех, у кого были проблемы с сосудами и до заболевания. Если у человека появились явные признаки инсульта, такие как болевые ощущения в области затылка, высокая температура, нарушение зрительной функции, рвотные позывы, не приносящие облегчения, судороги и отечность лица, то необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, чтобы выявить место локализации тромба и определить методику лечения. Она может быть медикаментозной или хирургической.

При отсутствии своевременного лечения патология может привести к летальному исходу, предупредила собеседник "Вечерней Москвы".

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить