Учёный назвал страны, из-за которых начнутся новые пандемии

Доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Курского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Владимир Тимошилов рассказал о странах, с которых могут начаться новые пандемии. По мнению специалиста, в группе риска находятся государства с низким уровнем гигиены и большим населением.

"Темой номер один, кроме глобального изменения климата, должен стать вопрос санитарии, особенно в странах густонаселённых, таких, как Индия, Китай. Необходимо организовывать экологические и санитарные международные миссии", — сказал Тимошилов.

Он напомнил, что из этих стран в мир попали такие опасные заболевания, как:

  • Эбола,
  • COVID-19,
  • грибковые пневмонии.

Не только санитарная обстановка Индии и Китая представляет угрозу, но и Африки, Бангладеша, отметил эксперт. Он подчеркнул, что в этих странах мусор и мёртвых людей сбрасывают в водоёмы. Чтобы не допустить распространения опасных болезней, необходимо уничтожать антисанитарные рынки и товары, оздоравливать население, заключил учёный в беседе с URA.RU.

По данным Оперативного штаба на 11 марта, в России за минувшие 24 часа коронавирусом заразились 50 743 человека. Скончались из-за новой инфекции 674 пациента. Коллективный иммунитет граждан нашей страны, по информации на четвёртое марта, составил 56%.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить