Невролог перечислила ранние симптомы инсульта у людей до 45 лет

Нейрофизиолог Елена Анисимова рассказала о ранних проявлениях инсульта у людей до 45 лет. По данным специалиста, стоит обратить внимание на боль в области затылка, онемение конечностей и половины лица.

"Если человек в здоровом состоянии, если у него повышается давление, он чувствует головную боль, непривычную для него, например, в затылочной части. Онемение в ноге, руке, половине лица, может быть затруднение речи, нечёткость выговаривания фраз, затруднение глотания", — объяснила эксперт в разговоре с URA.RU.

Если человек замечает подобные симптомы, необходимо записаться к неврологу и сделать МРТ, подчеркнула врач. Также она назвала группы риска развития инсульта. Вероятность пострадать из-за нарушения мозгового кровообращения повышается при следующих факторах:

  • стресс,
  • заболевание COVID-19 в прошлом,
  • сахарный диабет,
  • гипертоническая болезнь.

Ранее российские учёные назвали предвестника ишемического инсульта. По информации специалистов, особая головная боль может свидетельствовать о соответствующих нарушениях.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить