Офтальмолог рассказал, как сохранить зрение после 40 лет

После 40 лет проблемы со зрением начинаются у большинства людей на Земле. Это касается даже тех, кто ранее не имел каких-то заболеваний или врождённых особенностей глаз. По словам офтальмолога, профессора Игоря Азнауряна, перейдя 40-летний рубеж, каждый человек видит немного хуже.

Доктор объяснил в беседе с 5-tv.ru, что это не указывает на наличие опасного процесса в организме или серьёзной патологии. Ухудшение зрения — результат старения тела и постепенного снижения эффективности работы его органов, что для большинства является неизбежным.

Офтальмолог отметил, что человек, имевший до 40 лет хорошее зрение, начинает хуже видеть вблизи после этого возраста. Но это не означает, что зрение портится. Процесс с физиологической точки зрения нормальный, который происходит практически у всех людей, а ближе к 60 годам приходится надевать очки.

Врач добавил, что всё можно исправить. Предупредить нежелательные изменения, среди которых глаукома или катаракта, можно. Для этого важно профилактически проходить проверку зрения, чтобы вовремя заметить патологический процесс и избежать хирургической операции и дорогостоящего лечения, которое потребуется в запущенных случаях, заключил профессор.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Специалист Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Специалист Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)
Обсудить