Вирусолог предположил скорое снятие антикоронавирусных ограничений

Вирусолог Максим Скулачёв допустил полную отмену антикоронавирусных ограничений в ближайшие несколько месяцев. Причиной этому может послужить резкое снижение заболеваемости омикрон-вариантом, объяснил специалист.

"После перенесённого заболевания где-то на полгода хватает надёжного иммунитета. Надо смотреть, что будет через полгода. Будет ли повторное заболевание тем же "омикроном". То ли он исчезнет, то ли ещё где-то остался дельта-вариант, который поднимет голову", — добавил эксперт.

По его мнению, отказываться от антикоронавирусных норм не надо. Как отметил вирусолог, маска бережёт не только от COVID-19, но и от других инфекций. Также Скулачёв в беседе с Москвой 24 напомнил, что в азиатских странах носили средства индивидуальной защиты ещё до пандемии.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили об изменениях в противоэпидемиологических мерах. По информации специалистов, с учётом инфицирования омикрон-штаммом достаточно носить маски, а также проводить усиленную дезинфекцию помещений.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить