Роспотребнадзор обновил рекомендации по COVID-19: правил стало меньше

Специалисты Роспотребнадзора утвердили новые эпидемиологические рекомендации на фоне снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией в стране.

В ведомстве пояснили, что за последнюю неделю показатель заболеваемости COVID-19 сократился на 27,6% и составил 596,45 на 100 тысяч населения. При этом рост случаев заражения коронавирусом зафиксировали лишь в восьми регионах РФ, снижение — в 75 субъектах, передаёт РИА Новости.

Подчёркивается, что 97% всех пациентов с подтверждённым COVID-19 переносят заболевание бессимптомно или как ОРВИ.

"В период распространения штамма "омикрон" рекомендуется только сохранение масочного режима в закрытых помещениях и усиленный режим дезинфекции", — отметили в Роспотребнадзоре.

Новые методические рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции актуальны для разных экономических отраслей. Их подготовили с учётом мнения научных работников и опыта других государств.

Ранее в оперштабе сообщили, что за минувшие сутки в России выявили 97 333 новых случая COVID-19.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить