Вирусологи рассказали о необычном иммунитете от COVID-19 у некоторых россиян

Вирусологи Пётр Чумаков и Анатолий Альтштейн заявили, что некоторые люди имеют особый иммунитет, который защищает от заболевания COVID-19. По словам специалистов, необычную реакцию организма можно связать с заражением в прошлом другой коронавирусной инфекцией или специальными механизмами.

"Не исключено, что какая-то часть людей имеет такой иммунитет. Снижено количество рецепторов, возможно, или ещё какие-то механизмы, которые мы точно не знаем. Возможно, что человек естественно устойчив к вирусу, и требуется большая доза вируса, чтобы он заболел", — сказал Альтштейн.

Вместе с этим Чумаков в беседе с URA.RU отметил, что людей с подобным иммунитетом немного. Учёные пока не могут объяснить, как появилась такая способность противостоять новой болезни, добавил специалист. Он предположил, что до пандемии человек мог побороть другой коронавирус и получить необычную защиту от новой инфекции.

По статистике Оперативного штаба на 22 февраля, в России за последние сутки зарегистрировали 135 172 случая заражения COVID-19. Также выяснилось, что за минувшие 24 часа из-за болезни скончались 796 человек.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить