Мясников рассказал, почему свинец гораздо опаснее паразитов

О свинце многие знают то, что из него делают пули, он где-то есть (или был) в трубах. А те, кто постарше, вспомнят, как плавили свинцовые пластинки и отливали из них простейшие кастеты. Однако мало кто связывает проблемы со здоровьем с повышенным уровнем свинца в организме. Об этом написал врач и телеведущий Александр Мясников в своём Instagram.

Доктор заметил, что мифические паразиты, от которых, как считают некоторые, все болезни и есть, волнуют людей гораздо больше, чем свинец. Однако многие и многие из проблем со здоровьем (в том числе на первый взгляд вроде и необъяснимые) связаны не с мифическими паразитами, а с повышенным уровнем свинца в организме, пояснил Мясников.

По его словам, слабость, утомляемость, боли в мышцах, онемение конечностей, малокровие, плохой сон, сниженный аппетит, гипертония и многое другое может быть проявлением небольшого, "дотоксического" повышения уровня свинца в крови и последующего накопления в костях.

Особенно подвержены воздействию свинца дети, подчеркнул доктор. Они начинают получать ещё в утробе матери повышенное количество свинца с кровью. И поэтому в Америке уровень свинца в крови входит в пренатальный (дородовый) скрининг у матерей с наличием факторов риска токсического воздействия свинца.

"Дети всё тянут в рот, поэтому загрязнённая вода, земля, пыль, краска — для них особенно опасны. Как, кстати, и игрушки, неизвестно кем и как произведённые, — у нас такие продаются в изобилии!" — написал врач.

Он добавил, что врачи во многих странах прямо советуют родителям:

  • не покупать игрушки неизвестных производителей;
  • не покупать игрушки в магазинах уценённых товаров или с рук;
  • не брать старые игрушки;
  • не дарить детям дешёвые ювелирные украшения, так как можно представить себе, сколько в них золота, а сколько свинца.
Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить