Врач-кардиолог рассказала о вреде аспирина

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич объяснила, чем может закончиться приём аспирина, который любят принимать в целях профилактики тромбозов.

Анна Кореневич часто отвечает на однотипные вопросы по поводу приёма аспирина. Люди почему-то уверены, что аспирин необходимо принимать, чтобы препятствовать образованию тромбов. Перенесённый коронавирус тоже наводит людей на мысль о пользе аспирина.

Медик не разделяет такую точку зрения. Кардиолог уверена, что аспирин без крайней необходимости принимать не нужно, так как это может закончиться серьёзными кровотечениями и язвами в желудке.

При этом медик признаёт, что определённой категории людей аспирин необходим. Показан этот препарат тем, у кого высок риск возникновения тромбозов, инфарктов и инсультов.

Кореневич перечислила категории людей, которые нуждаются в приёме аспирина:

  • пациенты после инфаркта;
  • пациенты после ишемического инсульта;
  • пациенты с диабетом;
  • пациенты с облитерирующими заболеваниями периферических артерий.
Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Специалист Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Специалист Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.
Обсудить