Вирусолог предупредил, что ОРВИ опаснее "омикрона" в четыре раза

Профессор НИЦ имени Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал, чем омикрон-штамм COVID-19 отличается от ОРВИ.

"Омикрон определённо где-то в два-три-четыре раза менее патогенный", — предупредил вирусолог.

Эксперт напомнил, что медики выделяют следующие ключевые патологии при COVID-19:

  • воспаления лёгких и сосудов;
  • изменения в органах.

Омикрон-штамм, по данным вирусолога, можно назвать мягким. Хотя при подобном заболевании может развиться пневмония, обычно этот вариант поражает только верхние дыхательные пути, объяснил Альтштейн. Также он подчеркнул, что снижение патогенности "омикрона" — естественный исход в условиях пандемии.

"Двухлетняя эпидемия не прошла для вируса безразлично, она его ослабила", — заключил эксперт, слова которого приводит Общественная Служба Новостей.

По данным Оперативного штаба на 11 февраля, в России за последние сутки зафиксировали 203 949 случаев заражения новой инфекцией. Также за минувшие 24 часа по причине COVID-19 скончались 722 человека.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить