Учёные из Израиля: у полных людей формируется больше антител после COVID-19

Согласно результатам исследования израильских учёных, у перенёсших COVID-19 пациентов, имеющих значительный лишний вес, защита от заболевания коронавирусом в будущем будет лучше, чем у тех, кто отличается нормальным телосложением. О парадоксальных выводах специалистов пишет РИА Новости, ссылаясь на данные медицинского центра "Шиба" (Израиль).

Исследователи сделали вывод, что надёжнее всего оказались защищены от повторного заражения коронавирусом переболевшие, страдающие ожирением.

"Пациенты с ожирением имели более высокий и устойчивый иммунный ответ и защиту по сравнению с пациентами с избыточным и нормальным весом", — говорится в пресс-релизе медицинского центра.

Эксперты уточнили, что самый высокий уровень антител на протяжении всего периода наблюдения был у перенёсших коронавирус пациентов, имеющих индекс массы тела 30 и выше, то есть страдающих ожирением.

Также израильские специалисты выяснили, что уровень антител на высоком уровне дольше держится у тех, кто ранее переболел COVID-19, а не у тех, кому сделали прививку.

"Хотя количество антител со временем уменьшается как у выздоровевших от COVID-19 пациентов, так и у вакцинированных лиц, качество антител увеличивается после заражения, но не после вакцинации", — отметили авторы исследования.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить