Врач Тимаков объяснил, как выжить после COVID-19: "Срочно бегите на УЗИ"

В случае проявления постковидного синдрома нужно обязательно сделать УЗИ внутренних органов. Об этом заявил врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Он сообщил, что пациенты, как правило, сталкиваются с постковидом через три-четыре месяца после перенесённого COVID-19. По словам специалиста, у них появляются симптомы, которые нельзя связать с какими-либо другими заболеваниями.

Тимаков порекомендовал взрослым, переболевшим коронавирусом в тяжёлой форме, сходить на УЗИ внутренних органов — брюшной полости и щитовидной железы. Женщинам, отметил инфекционист, следует записаться на УЗИ малого таза и молочных желёз.

"Исследование позволит выявить нарушения на раннем этапе и подобрать корректирующее лечение", — сказал Тимаков в интервью "Комсомольской правде".

Врач добавил, что постковидный синдром чаще всего поражает желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему. В будущем пациенты могут столкнуться со смертельно опасными инсультами и инфарктами, поэтому крайне важно вовремя получить медпомощь.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить