Главный гериатр Минздрава: COVID-19 может стать причиной деменции

COVID-19 может стать причиной болезни Альцгеймера, или старческого слабоумия. Об этом проинформировала главный гериатр Минздрава Ольга Ткачёва, выступая на конференции "Россия сегодня".

По словам специалиста, коронавирус вызывает нарушения обмена специфического белка в клетках. То же самое происходит и у тех, кто страдает Альцгеймером.

"Человек может заметить это по своему состоянию: в голове как будто туман, нарушается память, затормаживается мыслительный процесс, нарушается сон, возникает депрессия", — сказала Ткачева, которую цитирует "Российская газета".

Однако специалист подчеркнула, что это заболевание не является обязательным следствием коронавируса: у одних людей COVID-19 может "запустить" деменцию, а у других — нет.

В целях профилактики Ткачёва порекомендовала всем пожилым людям вакцинироваться от COVID-19, тем самым защитив себя от возможных осложнений, в числе которых есть и болезнь Альцгеймера. Главный гериатр Минздрава также напомнила, что на сегодняшний день полностью излечиться от этого заболевания невозможно, однако ведутся клинические испытания лекарственных препаратов от него.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Губарев Виктор
Проводит диагностику и лечение следующих заболеваний с применением различных методик мануальной терапии: боли в области суставов, позвоночника, спины, головные боли, мигрень и головокружения, мышечный гипертонус, остеохондроз позвоночника, плечелопаточные периартриты, радикулит.
Специалист Ел-Асвад Даниель
Занимается лечением смещения позвоночника, спондолистеза, спондартреза, протрозий, проводит восстановительное лечение постинсультного состояния, владеет манипуляциями: внутрисуставные инъекции, блокады, ЭКГ, УЗИ, эхокардиографическое исследование (УЗИ сердца), полостилечение пяточных шпор (лазером)
Специалист Шамбуров Василий
Врач терапевт, гериатр
Обсудить