Иммунолог Болибок: "омикрон" может сопровождаться страшной болью

По словам аллерголога-иммунолога Владимира Болибока, у заболевших штаммом "омикрон" появился новый симптом — гиперестезия, когда организм очень болезненно реагирует даже на слабое воздействие. Об этой особенности медик рассказал в беседе с URA.RU.

Специалист пояснил, что люди, больные "омикроном", могут жаловаться на сильные боли.

"Пациенты стали жаловаться на такой симптом при "омикроне", как гиперестезия, когда болит всё тело. Причём если дотрагиваться до человека, у него ничего не болит, но если нажать руками, то кожа, мышцы, кости — везде ощущается боль, вплоть до крика", — рассказал Владимир Болибок.

Ранее кандидат медицинских наук Николай Крючков объяснил возникновение гиперестезии у заболевших новым штаммом. По его мнению, причиной такого состояния является поражение периферических нервов, в результате которого пациент может чувствовать в разных частях тела то боль, то покалывание, то онемение. По мнению Крючкова, гиперестезия не встречается исключительно при "омикроне", так как врачи наблюдали такой симптом и раньше, при заражении другими штаммами коронавируса. Специалист добавил, что при своевременной диагностике этот симптом поддаётся лечению.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Специалист Копилева Виктория
Проводит диагностику и лечение экземы, розацеа, себорея, микозов, лишая, псориаза, дерматита, акне (угрей) и других дерматологических заболеваний кожи.
Специалист Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии
Обсудить