Доктор Мясников прокомментировал полную отмену карантина в Швеции

Швеция отменила с 9 февраля все ограничения, связанные с коронавирусом. Власти объяснили такое решение высоким уровнем вакцинации в стране. Кроме того, проходить тестирование населению теперь не нужно, при появлении симптомов простуды им просто советуют оставаться дома.

Своё мнение по этому поводу высказал известный российский врач и телеведущий Александр Мясников. Доктор обратил внимание на примечательную фразу премьер-министра Швеции Магдалены Андерссон в сообщении об отмене карантина. Цитату он привел в своём Telegram-канале.

Андерссон, ссылаясь на главу управления здравоохранения, приводит цифры, говорящие о том, что стоимость и актуальность тестирования на COVID-19 больше не оправданы. По мнению шведских властей, оно обходится казне очень дорого по сравнению с приносимой им пользой.

Ранее доктор Мясников также высказывался за отмену массового тестирования на коронавирус в России, объясняя это бесполезностью процедуры в условиях массового заражения "омикроном". Тестирование врач предлагал оставить только для особо тяжелых клинических случаев.

Между тем российские власти пока не отказались от идеи выдачи QR-кодов гражданам. В Минздраве рассказали, что с 21 февраля получить их можно будет по результатам теста на антитела к инфекции. Военный врач Владислав Шафалинов объяснил, почему это не имеет никакого смысла.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить