Врач Виктор Торчило перечислил семь характерных симптомов "омикрона"

Заболевание новым штаммом коронавируса "омикрон" протекает легче, чем предыдущие варианты. Однако заразиться им могут даже вакцинированные и переболевшие. Симптомы у него тоже несколько иные. О том, как определить, что это именно "омикрон" подробно рассказал врач, выпускник Военно-медицинской академии Виктор Торчило на своём YouTube-канале.

По словам доктора, обратить внимание следует на семь основных признаков:

  1. Боль в горле. Чаще всего начинается "омикрон" с першения в горле и ощущения покалывания, присутствия инородного тела. Затем боль нарастает и появляется ощущение, что горло поскребли наждачной бумагой. Далее боль понемногу опускается ниже — в грудь.
  2. Повышенная чувствительность кожи. У многих заболевших "омикроном" появляется такое чувство, как будто кожа после ожога. До неё тяжело дотронуться, возникает чувство парестезии, (ползающих мурашек, покалывания, онемения). И почти у половины пациентов отмечается жжение.
  3. Слабость. Она длится не так долго, как при предыдущих вариантах коронавируса, — примерно 1-2 дня.
  4. Головная боль. Для "дельты" она была совершенно не характерна, а при "омикроне" это один из основных симптомов. Причём люди отмечают очень сильную головную боль, которой раньше не испытывали. Ощущения такие, словно бьют молотком изнутри по черепу или что-то пульсирует в голове. Эта боль держится несколько дней и может вызывать чувство раздражения, меняется поведение человека, его начинает всё бесить, он бросается на окружающих.
  5. Температура. При "омикроне" она в отличие от "дельты" обычно невысокая (до 38 градусов) и держится 1-2 дня.
  6. Сухой кашель. У примерно половины людей он может переходить во влажный. Кашель поверхностный, он идет не из грудины, как при "дельте", а просто как будто что-то першит или мешает в горле.
  7. Обильный насморк. Это визитная карточка "омикрона". Обычно насморк появляется на второй-третий день после заражения. Многие отмечают необычайно сильный насморк, как будто открыли кран. Продолжается он обычно один-два дня (в редких случаях три), после чего резко заканчивается. И, как правило, на этом заканчивается и само инфицирование.

Также есть ещё и восьмой симптом. При "омикроне" обычно бывает нормальная сатурация — то есть насыщение крови кислородом в норме. И пневмония наблюдается крайне редко, буквально в единичных случаях, заключил доктор.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Специалист Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Специалист Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники
Обсудить