Елена Малышева объяснила, как определить, что заболел "омикроном"

Елена Малышева перечислила признаки, которые могут свидетельствовать о том, что вы заразились штаммом COVID-19 "омикрон".

Теледоктор отметила, что понять, что вас поразил "омикрон", непросто, так как стандартный тест на коронавирус штамм не определяет.

"Косвенно о том, что вы болеете омикроном, может свидетельствовать либо бессимптомное течение, потому что 50% людей не имеют никаких симптомов, либо очень лёгкое течение в виде ОРЗ, когда болезнь проходит за 1-3 дня", — написала Елена Васильевна в своём Instagram-аккаунте.

Медик уверила, что "омикрон" — самый лёгкий штамм COVID-19, который не поражает лёгкие. При этом Малышева предостерегла людей с ослабленным иммунитетом, для которых любая инфекция представляет опасность.

Тревогу, по словам врача, надо бить, когда температура держится выше 38,5 более трёх дней и не сбивается жаропонижающими препаратами. Насторожить также должна одышка.

В группе риска находятся люди старше 60 лет, особенно с лишним весом и сахарным диабетом. Иммунодефицит, онкология, аутоиммунные болезни также могут спровоцировать тяжёлое течение болезни.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить