Доктор Берг назвал семь лучших продуктов для детоксикации печени

В организме человека печень выполняет около 500 функций. Этот орган не накапливает токсины, как считают некоторые, но может не справляться с их нейтрализацией из-за образования в нем жира и воспаления. Семь продуктов, которые помогут улучшить работу печени, назвал американский диетолог, популяризатор здорового образа жизни Эрик Берг.

1. Крестоцветные овощи. Кейл, брокколи, брюссельская капуста, руккола, васаби и горчица содержат органическое соединение растительного происхождения - сульфорафан, который очищает печень.

2. Чеснок. В нём много серы, которая выводит из печени токсины и оказывает антибактериальное действие. Чеснок убирает жир из печени, также в нем присутствует витамин B1.

Чеснок
 

3. Куркума. Она содержится куркумин — сильное вещество с противовоспалительными и противораковыми свойствами. Эта специя выводит из организма тяжелые металлы: мышьяк, свинец и ртуть.

4. Свёкла. Этот овощ снижает уровень печеночных ферментов. Фитонутриенты и пигменты свёклы помогают выводить жёлчные соли, что так же способствует выведению жира.

5. Грибы. В них содержится глутатион, который является антиоксидантом. Также он выполняет роль гепатопротектора, защищая клетки печени.

6. Авокадо. Экзотический фрукт восстанавливает и стабилизирует работу печени. Как и в грибах, в нём много глутатиона. Употребление всего лишь одного авокадо в неделю поможет улучшить состояние печени.

Авокадо
Авокадо

7. Оливковое масло. Этот продукт повышает чувствительность печени к инсулину и снижает инсулинорезистентность. Так же масло оливы является сильным средством против воспаления и выводит жир.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия