Вирусолог оценил прогноз о росте случаев коронавируса до 400 тысяч в день

Рост случаев заражения коронавирусом в России, вероятно, будет продолжаться ещё несколько дней. После этого начнётся снижение. Такое мнение высказал вирусолог, профессор в НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн, комментируя Pravda.Ru прогноз о возможном увеличении случаев заболевания до 400 тысяч в день.

Специалист считает, что до таких цифр суточный прирост заболевших дойдёт вряд ли, но может ещё немного увеличиться. Профессор добавил, что локдауны нам тоже скорее всего не помогут, поскольку заболевших слишком много, но при этом заболевание протекает относительно не тяжело.

Также он заметил, что в борьбе с этим вирусом не поможет и массовая вакцинация, так как он будет не очень долго. По словам ученого, цель вакцинации другая.

"Массовая вакцинация нам нужна для того, чтобы потом, когда он будет уходить, не осталось слишком много трупов. Потому что вирус заражает, заболевания вроде лёгкие, а потом оказывается, что у небольшого процента людей он протекает тяжело, люди умирают. Вот здесь нам очень важна вакцинация. От заражения нас вакцинация не успеет защитить. А от смерти — да", — высказал свою точку зрения Альтштейн.

Ранее вирусолог из Новосибирска Сергей Нетёсов спрогнозировал всплеск заболеваемости на пике "омикрона" до 400 тысяч случаев в день и заявил, что нужно вводить массовую вакцинацию.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Горшенин
Кирилл Горшенин — журналист, выпускающий редактор Правды.Ру *
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д