Инфекционист Малышев предупредил о неизвестных последствиях "омикрона"

Новый штамм коронавируса "омикрон", безусловно, не вызывает тяжёлых форм заболевания, которые отмечались при предыдущих штаммах — "дельте" и "уханьском", однако, какие будут после него осложнения, до сих пор неизвестно. Об этом предупредил врач-инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев в беседе с изданием "Свободная пресса".

По словам специалиста, то, что "омикрон" "живёт" в верхних дыхательных путях, это не новость. Так, некоторые штаммы гриппа тоже "живут" в верхних дыхательных путях, а другие — в нижних. И те, что в нижних — всегда имеют более тяжёлое клиническое течение, но хуже при этом распространяются. А те, что в верхних, распространяются очень хорошо, но не опасны в клиническом плане.

Особенностью "омикрона" является то, что он вызывает трахеит и бронхит, больше поражая верхние дыхательные пути, уточнил врач. Но это не означает, что он менее опасен.

Ранее вирусолог Александр Лукашев оценил вероятность появления более смертельного вируса после "омикрона".

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.
Обсудить