Кардиолог объяснила, почему при "омикроне" часто повышается давление

При заболевании новым "омикрон"-штаммом коронавируса довольно часто может повышаться артериальное давление. Но происходит это у всех исключительно от страха. Об этом рассказала врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич на своём YouTube-канале.

Специалист отметила, что как только у человека немного поднимается температура и ухудшается состояние, ему тут же становится страшно. И начинает скакать давление часто даже у молодых людей, у которых никогда не было гипертонии.

По словам доктора, бояться "омикрона" не нужно, так как он протекает довольно легко. Напротив, бояться нужно, когда давление не повышается, а понижается, особенно у пожилых и людей из группы риска, особенно у тех, у кого раньше оно было повышенное.

Если давление на фоне коронавирусной инфекции начало падать до 100/60 или даже до 90/60, то это проблема и тревожный сигнал. А скачки вверх — это всё эмоции, и ничего страшного не произойдёт, успокоила врач.

Она посоветовала спокойно лечиться от "омикрона" дома и не нервничать, а также не мерить постоянно артериальное давление.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др