Вирусолог оценил риск появления более опасного вируса после "омикрона"

Новый штамм коронавируса "омикрон", кажется, нашёл "выгодную" для себя форму очень высокой заразности и лёгкого течения. Но может ли после него появиться вирус, который нарушит эту логику и станет опять смертельным? На этот вопрос ответил вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев.

Учёный заметил, что у вируса нет логики, и можно только надеяться и с какой-то большей вероятностью ожидать, что он будет лёгкий. Просто потому, что, чем выше в дыхательных путях он размножается, тем ему легче передаваться.

Вирусу невыгодно убивать всех, он никогда не убьёт 100 процентов населения, однако это не значит, что он не может убить 5 процентов, пояснил специалист.

"Для нас это будет катастрофическая потеря, но распространению вируса это не помешает.

А во-вторых, у нас человек переболевает "омикроном", он его начинает распространять ещё до того, как появились симптомы, а умирает через две-три недели. Поэтому здесь тоже распространение вируса и смерть человека настолько разнесены во времени, что мы не можем на это закладываться", — заявил Лукашев в эфире ток-шоу "Док-ток" на Первом канале.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить