Учёные: заразиться "омикроном" от носителя без маски можно за 15 минут

Японские учёные из НИИ RIKEN предупредили, что риск инфицирования вариантом коронавируса "омикрон" достигает 100%, если рядом с человеком без маски в течение 15 минут стоит носитель данного штамма. При этом расстояние между людьми должно быть менее полуметра, добавили специалисты.

Как написали в РИА Новости, эксперты моделировали ситуации на суперкомпьютере "Фугаку" и выяснили, что заболевший омикрон-вариантом человек, который надел маску и встал на метр дальше от собеседника, практически не может его заразить. Если инфицированный снимет средство индивидуальный защиты, вероятность передать вирус другому увеличивается до 60%.

По данным исследования, "омикрон" заразнее штамма-предшественника "дельты" в полтора раза. Учёные призвали людей использовать маски и сохранять дистанцию, даже если собеседники носят средства индивидуальной защиты.

По статистике Оперативного штаба, третьего февраля в России зарегистрировали 155 768 заражённых COVID-19 человек. Скончались по причине новой болезни 667 пациентов.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить