В чём заключаются преимущества назальной вакцины от COVID-19, объяснил вирусолог

В России стартовали клинические испытания назальной вакцины от коронавируса "Спутник V", которая имеет ряд преимуществ по сравнению с другими формами препаратов от COVID-19. Об этом рассказал Анатолий Альтштейн, вирусолог НИЦ имени Гамалеи.

Эксперт отметил, что назальная вакцина отличается от традиционной прививки не только способом введения в организм, но и характером иммунитета, который она формирует. Вирусолог объяснил, что вакцина вводится прямо в носоглоточную полость, эпителий которой наиболее восприимчив к коронавирусной инфекции.

"Вирус, который находится в препарате, связывается с этими клетками и начинает развиваться иммунный ответ. Благодаря этому начинают появляться иммуноглобулины А, которые связываются со слизистой оболочкой, и она оказывается защищённой, а это те самые ворота, через которые попадает коронавирус", — объяснил механизм действия нового препарата Альтштейн в беседе с "Известиями".

По словам вирусолога, у назальной вакцины меньше побочных эффектов. Самым оптимальным вариантом защиты, по мнению эксперта, является двойная прививка — и внутримышечным препаратом, и назальной вакциной.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить