После помидора — кома: нутрициолог предупредила о смертельной опасности томатов

Помидоры могут быть смертельно опасными для человека, если их выращивали у дороги или химических предприятий. Об этом сообщила нутрициолог Мария Розанова.

По её словам, в этом случае томаты содержат соли тяжёлых металлов, что приводит к отравлению и образованию камней в почках или жёлчном пузыре.

"Если, например, представить теоретически, что огромное количество незрелых помидоров переработать для сока, пасты, они будут содержать большое количество ядовитой дозы для организма. Тогда можно впасть в кому", — сказала эксперт в интервью Пятому каналу.

Она добавила, что при выращивании овощей фермеры нередко увеличивают дозу подкормки выше нормы. Поэтому в таких помидорах, отметила Розанова, накапливаются нитраты, опасные для организма. 

Специалист также порекомендовала россиянам не есть незрелые помидоры, ведь в них содержится соланин — ядовитое органическое соединение, приводящее к пищевому отравлению.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Специалист Паршина Вера
Специализируется на смотровой цистоскопии с биопсией, циркумцизии, пластике уздечки, резекции полипов уретры, удалении доброкачественных образований органов мошонки и полового члена.
Обсудить