Альтштейн: ПЦР-тест актуален только в начале болезни

Даже при отрицательном ПЦР-тесте при наличии симптомов коронавирусной инфекции контактировать с окружающими опасно. Это связано с тем, что тест может быть отрицательным на пятый день заболевания, а заразным человек будет уже в инкубационном периоде "омикрона".

О том, как правильно сдавать ПЦР-тест, рассказал профессор, вирусолог Анатолий Альтштейн в беседе с Общественной Службой Новостей.

Специалист объяснил, что ПЦР-тест может не выявить вирус в том случае, если его недостаточно в носоглотке. Но хуже, когда при отсутствии симптомов тест положительный. Это редкий случай, и причиной этому могут быть ошибки персонала.

С приходом "омикрона" симптомы коронавирусной инфекции стали расплывчатыми, новый штамм не лишает человека обоняния, отметил учёный. Поэтому при появлении признаков заболевания лучше сдать тест.

Чтобы результат ПЦР-теста был верный, нужно помнить о нюансах "ковида". Под конец инкубационного периода и с началом проявления симптомов в носоглотке содержится большее количество вируса. А спустя пять дней болезни тест может быть отрицательным. Поэтому лучше всего делать тест в самом начале болезни, заключил вирусолог.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить