Врач Проценко назвал сроки превращения COVID-19 в сезонное заболевание

Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко заявил, что коронавирус может превратиться в сезонное заболевание уже ближайшей осенью.

"Мне бы очень хотелось, чтобы в следующий сезон, а следующий сезон октябрь — ноябрь, мы зашли уже с COVID как с сезонной инфекцией, а не как с пандемией. Давайте посмотрим вперёд", — сказал Проценко в интервью RTVI.

По его словам, в ближайшем будущем коронавирус станет "сезонной историей", которую можно будет контролировать с помощью вакцинации, как сейчас происходит с гриппом.

Ранее врач Владимир Зайцев сообщил, что люди, заражённые омикрон-штаммом коронавируса, могут охрипнуть или полностью потерять голос в случае поражения гортаноглотки. Причём пациенты, у которых удалены миндалины, находятся в наиболее уязвимом положении, так как их глотка беззащитна перед инфекцией, подчеркнул специалист.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить